Аудиторской компании Andersen предъявлено уголовное обвинение

Министерство юстиции США предъявило уголовное обвинение аудиторской компании Andersen в уничтожении документов, связанных с обстоятельствами банкротства корпорации Enron, сообщает Associated Press.

Это может вызвать волну отказов от услуг Andersen со стороны ее клиентов, общее число которых составляет около 2300 компаний. Как отмечают наблюдатели, предъявление обвинений стало тем более неизбежным после того, как окончательно выяснилось, что покупателей на активы Andersen не нашлось.

Свое расследование в отношении аудиторской фирмы ведет и американская комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC). SEC интересует деятельность нескольких аудиторов из Andersen, подозреваемых в причастности к совершенным в Enron нарушениям, а также роль в этих событиях руководства аудиторской компании, которое не смогло или не захотело осуществить должный контроль за работой своих сотрудников.

В случае вынесения обвинительного приговора компания будет на пять лет лишена права осуществлять свою деятельность и будет оштрафована на 500 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше