Аудиторская компания Andersen продолжает терять клиентов

Фармацевтический гигант Merck & Co прекратил свое тридцатилетнее сотрудничество с аудиторской компанией Andersen (ранее Arthur Andersen), сообщает Reuters. Как отмечают наблюдатели, основной причиной этого стало желание Merck не иметь ничего общего с компанией, которая находится в центре скандала с обанкротившейся компанией Enron. Но имя Andersen сейчас звучит и в связи с другими судебными разбирательствами.

Решение было принято после того, как Andersen согласилась выплатить 217 миллионов долларов отступных по обвинению в профессиональной небрежности в скандале с Baptist Foundation of America. Andersen обвинялась в том, что не смогла вовремя раскрыть махинации руководства фонда, которое, по сути, занималось строительством финансовой пирамиды.

Надо отметить, что Merck уже не первый крупный клиент Andersen, который решил прервать отношения со своим аудитором. С начала скандала с Enron расторгнуть договор с Andersen решили также в SunTrust Banks. Среди меньших по размеру компаний аналогичное решение приняли MDU Resources Group Inc. и Corinthian Colleges Inc.
А заниматься аудитом Merck & Co теперь, по всей видимости, будет PriceWaterhouseCoopers.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше