Правительство США отстранило Enron и Andersen от новых федеральных контрактов

Правительство США отстранило корпорацию Enron и аудиторскую компанию Andersen от новых федеральных контрактов, сообщает AP.

Это решение не относится к уже заключенным контрактам, сумма которых в случае Enron достигает 60 миллионов долларов, а в случае Andersen - 90 миллионов.

"Для того, чтобы рассматриваться как надежный партнер, компания или частное лицо должны иметь удовлетворительную отчетность в том, что касается добросовестности и деловой этики", - сообщили представители Администрации общих служб, наблюдающей за выполнением многих государственных контрактов.

Решение об отстранении Enron и Andersen было принято на следующий день после того, как Министерство юстиции США предъявило уголовное обвинение Andersen в уничтожении документов, связанных с обстоятельствами банкротства корпорации Enron.

В случае вынесения обвинительного приговора компания Andersen будет на пять лет лишена права осуществлять свою деятельность и будет оштрафована на 500 тысяч долларов.

Представители Enron уже заявили, что "это неудачное решение было принято на основании обвинений и спекуляций". Представители Andersen пока что никак не прокомментировали происшедшее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше