Генпрокуратура потеряла новое дело ГТК

Государственный таможенный комитет России косвенно опроверг сообщение о возбуждении нового уголовного дела против должностных лиц комитета. Информация об этом деле не получила подтверждения и в Генпрокуратуре РФ, сообщает "Страна.Ru".

В минувшую среду агентство "Интерфакс" объявило о том, что уголовное дело возбуждено по фактам злоупотреблений в руководстве ГТК, и сейчас проводятся обыски в таможенных терминалах Московского региона и в связанных с ними коммерческих структурах.

По сведениям "Интерфакса", дело "выделено в отдельное производство из расследуемого сотрудником Ленинградской областной прокуратуры Владимиром Лоскутовым уголовного дела о контрабандном ввозе в Россию импортной мебели".

Однако, как заявил в четверг сам Лоскутов, никакие материалы из расследуемого им уголовного дела в отдельное производство не выделялись и никуда не направлялись.

Лоскутов участвует в расследовании по фактам контрабанды крупных партий мебели, которая реализовывалась через торговые центры "Три кита" и "Гранд".

Напомним, что в декабре 2001 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении начальника Управления таможенной инспекции ГТК Александра Волкова и первого заместителя начальника Управления таможенных расследований Марата Файзулина, обвиняемых в превышении должностных полномочий при расследовании дела о мебельной контрабанде.

В ГТК утверждают, что обвинения в адрес таможенников строятся исключительно на заявлении руководителей компаний "Три кита" и "Гранд" и не имеют под собой никаких оснований.

По словам руководителя ГТК Михаила Ванина, который проходит свидетелем по "мебельному делу", Генпрокуратура слишком увлекается распространением информации о возбужденных делах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше