Геннадия Селезнева выгонят из спикеров по поручению "Единства", СПС и ОВР

Поручение комитету Госдумы по регламенту подготовить проект постановления об освобождении Геннадия Селезнева от должности спикера нижней палаты подписали лидеры трех фракций: руководитель "Единства" Владимир Пехтин, первый заместитель руководителя СПС Борис Надеждин и заместитель руководителя ОВР Фарида Гайнуллина.

Как сообщает "Эхо Москвы", документ за их подписями распространен в Госдуме в пятницу утром перед пленарным заседанием.

Поручение думскому комитету по регламенту подготовить проект постановления об освобождении Селезнева было дано на пленарном заседании в среду, сразу после того как спикера лишили права голоса на Совете палаты.

Идея снять спикера принадлежит лидеру Агропромышленной депутатской группы Николаю Харитонову. В ходе полемики он предложил коллегам "вообще рассмотреть вопрос о доверии Селезневу". Позже Харитонов заявил, что сделал это "в дискуссионном запале".

Но лидера аграриев поддержали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат от СПС Борис Надеждин, а также глава комитета по регламенту Олег Ковалев от "Единства". Жириновский предложил Селезневу немедленно покинуть свой пост, сказав, что "спикером должен быть представитель большинства, то есть представитель центристов".

В результате за то, чтобы поручить комитету по регламенту подготовить подобный документ, проголосовали 247 депутатов, против были 127 парламентариев, один воздержался.

Как сообщил РИА "Новости" глава комитета по регламенту Олег Ковалев, его комитет рассмотрит предложения об освобождении Селезнева в начале апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше