Память жертв натовских бомбардировок почтили в Белграде и Москве

В воскресенье в Белграде на площади Республики состоялся митинг, посвященный третьей годовщине начала военной операции НАТО против Югославии.

В акции, организованной Социалистической партии Сербии приняли участие свыше 5 тысяч человек. Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв агрессии НАТО. Напомним, в ходе операции Североатлантического альянса погибло свыше 2 тысяч мирных граждан Югославии. Официальные потери югославской армии и полиции оцениваются в 1002 человека.

24 марта были организованы поминальные службы во всех православных храмах на территории Сербии. Службу в церкви Святого Марка посетил президент Югославии Воислав Коштуница, который выразил соболезнование родственникам погибших, сообщает компания РТС.

Санкционированный митинг памяти жертв натовских бомбардировок состоялся и в Москве. От 50 до 70 человек собрались на Пушкинской площади.
Акция была организована движением "АнтиНАТО" и, по словам ее участников, направлена на то, чтобы "обратить внимание российской общественности на опасное развитие событий в мире". Собравшиеся держали в руках плакаты: "НАТО - это война", "США! Руки прочь от Югославии", "США и НАТО - под суд", "Глобализация - это смерть", "Кто судит в Гааге - закончит в ГУЛАГе", "Свободу Слободану Милошевичу".

В ходе митинга его участники выражали недовольство апатией и равнодушием многочисленных москвичей и гостей столицы, которые шли мимо в кинотеатр "Пушкинский" на просмотр фильма "Гарри Поттер и философский камень", сообщает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше