Победителями церемонии вручения "Оскаров" стали компании AOL и Vivendi

Помимо основных действующих лиц церемонии вручения премий Американской киноакадемии, оскароносными победителями можно признать компании AOL Time Warner и Vivendi Universal.

Так, подразделению AOL Time Warner киностудии New Line принадлежит кинохит "Властелин колец: братство кольца", который уже собрал в мировом прокате 800 миллионов долларов. За финансовые показатели кинокомпании в будущем также можно не волноваться, учитывая, что к рождеству 2002 и 2003 года намечено выпустить остальные две части трилогии. Напомним, что первая часть трилогии получила четыре "Оскара": за грим, операторскую работу, спецэффекты и музыку к фильму.

Кроме этого премию "Оскар" за лучшую мужскую роль получил актер Дензел Вашингтон, сыгравший в фильме "Тренировочный день", который сняла принадлежащая AOL кинокомпания Warner Bros.

Еще один триумфатор нынешней церемонии, фильм "Игры разума", который получил четыре статуэтки, снят Universal Pictures, принадлежащей французской компании Vivendi Universal. Получение "Оскара" означает для киностудий тот немаловажный факт, что их кинопроизведение не будет забыто в будущем. Именно поэтому, как отмечает Reuters, в 2002 году киностудиями было потрачено около 60 миллионов долларов на пред-оскаровскую раскрутку своих фильмов.

Победу AOL и Vivendi можно по праву оценить, если вспомнить, что Metro-Goldwyn-Mayer в 2001 году выпустило 2 миллиона видеокассет и DVD c фильмом "Молчание ягнят", который получил своего "Оскара" уже 10 лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше