В Москве расстреляли заместителя мэра Сургута

В Москве убит заместитель мэра Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) Сергей Иванов.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, неизвестный преступник расстрелял заместителя мера в понедельник около 23:15 в микрорайоне Жулебино - перед универсамом "Перекресток" на улице генерала Кузнецова, дом 25.

Иванов вместе с женой и дочерью возвращался из Большого театра и по дороге заехал в "Перекресток". Когда семья выходила из магазина, к ней подбежал неизвестный человек и дважды выстрелил Иванову в живот. Как сообщает РТР, после нападения он был жив еще почти час, но вскоре после прибытия "Скорой помощи" скончался.

Та же телекомпания со ссылкой на "Интерфакс" сообщает, что убийство Иванова, возможно, было зафиксировано видеокамерой, установленной на здании "Перекрестка". Видеопленка изъята правоохранительными органами.

Прокуратура Москвы возбудила по факту убийства уголовное дело. В этом ведомстве отметили, что преступление носит заказной характер. По словам представителей прокуратуры, следствие будет отрабатывать все версии убийства, однако доминирующей станет версия, связанная с профессиональной деятельностью заместителя мэра. Как ожидается, во вторник утром в столицу прибудут представители правоохранительных органов Сургута, которые также подключатся к расследованию.

Кроме того, стали известны приметы предполагаемого преступника. Это мужчина в возрасте около 40 лет, рост 170 сантиметров, худощавого телосложения, по внешнему виду на выходца с Кавказа не похож. Был одет в темно-зеленую куртку, темные брюки и темные ботинки. C места происшествия оперативники изъяли две гильзы и одну пулю калибра 9 миллиметров.

Сергей Иванов был кандидатом наук, член-корреспондентом Международной академии инвестиций. В прошлом был профессиональным военным и уволился в запас в должности генерала тылового обеспечения. В мэрии Сургута занимался реформированием ряда отраслей городского хозяйства. Кроме того, по некоторым данным, в последнее время Иванов стал наводить порядок на рынке наружной рекламы Сургута, а также на автостоянках. Местные СМИ отмечают, что его деятельность, судя по всему, задела, интересы организованной преступности, контролирующей большинство стоянок.

Также, по информации сургутских СМИ, Иванов лоббировал интересы крупных предпринимателей-нефтяников, что тоже могло стать причиной заказного убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше