Конкурс на частоту шестого канала: победитель уже определен

В среду в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций пройдет конкурс по распределению теле- и радиочастот. В рамках этого конкурса, в частности, будет решаться вопрос о том, кто будет вещать на 6 телеканале, на котором ранее вещала компания "ТВ-6".

Как известно, на частоту претендуют 13 компаний. Главными претендентами выходящие в среду российские газеты называют объединение "Медиа-Социум", в состав которого входит бывший руководитель ТВ-6 Евгений Киселев, а также объединение "Канал-6" во главе с Павлом Корчагиным.

Однако "Газета" в номере от 27 марта сообщила, что исход конкурса уже известен, причем в процессе принятия окончательного решения ключевую роль сыграл президент РФ Владимир Путин. По данным газеты, главным его условием было то, чтобы канал в итоге не принадлежал так называемым олигархам.

В результате переговоров между президентом, представителями бизнеса, общественности и журналистики была сформирована учредительная структура, предположительно удовлетворяющая всем требованиям занитересованных сторон, - "Газета" утверждает, что эта структура и есть объединение "Медиа-Социум", которое и должно будет победить в предстоящем конкурсе.

"Независимая газета", в среду публикует рейтинг участников конкурса, где соискатели поделены на три группы: "лидеры" ("Медиа-социум" и "Канал-6"), "небезнадежные" и "аутсайдеры".

Газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимного "авторитетного представителя медиа-рынка" пишет, что между ЗАО "Шестой канал" (составная часть "Медиа-Социума") и объединением "Канал-6" "могла бы развернуться серьезная борьба, если бы соревновались бизнес-концепции", но после формирования "Медиа-Социума" и вхождения туда Евгения Примакова "остались не два субъекта бизнеса, а политика и бизнес. Естественно, в этом случае исход не в пользу последнего", – пишет газета "Коммерсант".

Вместе с тем, по данным "Газеты", Борис Березовский, владевший ликвидированным каналом "ТВ-6", намерен оспорить решение суда о прекращении вещания телеканала ТВ-6 в Европейском суде и Конституционном суде РФ. "Коммерсант" сообщает, что член совета директоров ЗАО МНВК Игорь Шабдурасулов заявил, что документы, свидетельствующие о необходимости пересмотра решения о ликвидации "ТВ-6", направлены в Высший арбитражный суд, Верховный суд и Генпрокуратуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше