Бывшим агентам спецслужб Калугину и Литвиненко вынесут приговор еще до осени

Находящиеся за границей бывший генерал КГБ Олег Калугин и бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, скорее всего, будут осуждены российским судом заочно. Как сообщили "Интерфаксу" источники в Верховном суде России, действующее уголовно-процессуальное законодательство позволяет выносить приговор и в отсутствие обвиняемого. Предполагается, что приговоры бывшим сотрудникам спецслужб будут вынесены к середине 2002 года.

Напомним, Олег Калугин, проживающий в последние годы в США, получил повестку с вызовом на допрос к следователю ФСБ России. Однако бывший генерал КГБ, обвиненный в государственной измене, отказался приезжать в Москву на допрос. Калугин не считает себя виновным ни в чем и называет все происходящее с ним сейчас попыткой мести со стороны ФСБ за его разоблачения деятельности советских спецслужб.

Как утверждает бывший генерал КГБ, в повестке, полученной им недавно из ФСБ России, не указано, в чем именно он обвиняется. Как сообщил журналистам "Известий" Калугин, причиной появления этой повестки, скорее всего, стал фрагмент его интервью НТВ, использованный в фильме Бориса Березовского о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. В этом интервью Калугин подтверждает, что российские спецслужбы в принципе могли бы участвовать во взрывах домов.

Еще одну повестку с вызовом на допрос ФСБ России попыталась передать Александру Литвиненко, проживающему около года в Лондоне. Этот человек стал известен в России после того, как на пресс-конференции в "Интерфаксе" в 1998 году он заявил, что получил от начальства приказ убить предпринимателя Бориса Березовского. Позже бывший агент ФСБ стал соавтором документального фильма и книги о взрывах жилых домов Москвы и Волгодонска, освещающих причастность ФСБ к этим событиям.

Как сообщил Литвиненко журналистам интернет-издания "Грани.Ru", он отказался встречаться и вести переговоры с людьми, которые могли передать ему повестку, и обратился к сотрудникам ФСБ с призывом рассказать правду о московских взрывах 1999 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше