Взрыв в Хайфе: убито 16 человек

Террорист-самоубийца взорвал себя в Хайфе, сообщает Ha'aretz.

Взрыв произошел у входа в ресторан "Маца", недалеко от торгового центра "Гранд Каньон", в районе Неве Шаанан, около 2.45 часов дня.

В результате взрыва, который, по словам очевидцев, был "невероятной мощности" и практически полностью уничтожил помещение ресторана, 16 человек погибли и более 40 получили ранения.

Как сообщает корреспондент Lenta.Ru в Израиле Александр Черняков, на улице Ацмаут полиция устроила пункт по определению личности убитых.

Более 20 раненых уже доставлены в городские больницы "Кармель" (тел. 12 55 142), "Рамбам" (тел. 12 55 144) и "Бней Цион" (тел. 12 55 145). Телефон муниципалитета Хайфы - 106 / 835 6865. По оценкам врачей, 7 человек находятся в критическом состоянии.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ХАМАС. Представитель террористов Абдель-Азиз Рантизи (Abdel Aziz Rantisi) заявил в интервью телеканалу "Абу-Даби", что теракты продолжатся до тех пор, пока Израиль не прекратит военную операцию в Рамалле.

Как предполагают, что террористом-самоубийцей стал 23-летний Шади Захрия Субаси, житель лагеря беженцев в Дженине. По другим сведениям, террориста звали Шади Тобасси и ему 18 лет.

Полиция полностью оцепила район происшествия. В воздух подняты полицейские вертолеты. Идет поиск людей, доставивших террориста к месту теракта.

Между тем, по сведениям MIGnews.com, владельцем ресторана "Маца" является израильский араб. По предварительным данным, израильские арабы есть и среди пострадавших в результате теракта.

"В течение трех последних дней удар был нанесен по трем нашим главным городам, - заявил представитель Ариэля Шарона Дэвид Бейкер (David Baker). - Израиль продолжит борьбу. Мы сделаем все возможное для того, чтобы остановить кампанию террора, направленного против нас".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше