Кучма: Украина репетирует президентские выборы

В воскресенье, 31 марта, в 8 утра по местному времени во всех населенных пунктах Украины открылись избирательные участки по выборам в Верховную раду и местные советы. По мнению президента Леонида Кучмы, эти выборы являются репетицией будущих президентских выборов.

"Я считаю, что это так. Это однозначно", - заявил Кучма журналистам после голосования на избирательном участке в Киеве. Как сообщает "Интерфакс" со слов украинского президента, от этой кампании "намного больше зависит, чем от прошлой". Кучма подчеркнул, что хотел бы, чтобы на этих выборах "победил здравый смысл". Кучма также сообщил журналистам, что он голосовал за блок "За единую Украину".

Президент сообщил, будет наблюдать за ходом подсчета голосов по телевизору и ждать предварительных результатов, которые, по его мнению, будут обнародованы в 22:00.

Согласно прогнозам, явка на проходящих на Украине выборах должна быть достаточно высокой. По сообщению
РИА "Новости", на избирательных участках в Киеве уже рано утром царило оживление и даже наблюдались очереди желающих проголосовать.

Всего на территории Украины открыто 33130 избирательных участков. Согласно закону, в Верховную раду Украины предстоит избрать 450 народных депутатов. При этом 225 парламентариев будет избрано в мажоритарных округах, и еще 225 - по спискам партий и блоков.

На одно депутатское кресло в украинском парламенте претендуют 15 кандидатов. Чтобы попасть в парламент, 33 принимающим участие в выборах партиям и блокам необходимо набрать не менее четырех процентов голосов избирателей. Голосование завершится в 20 часов по киевскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше