Президент и правительство закрыли глаза на события в Госдуме

Правительство и администрация президента России не уделяют особого внимания событиям в Государственной Думе. Напомним, в соответствии с проектом постановления Госдумы, фракция коммунистов лишается большинства принадлежащих ей руководящих постов думских комитетов.

Правительство "не должно и не может влиять на процессы, которые происходят в Госдуме", заявил РИА "Новости" заместитель руководителя аппарата правительства России Алексей Волин, комментируя попытку депутатов добиться пересмотра "пакетного соглашения". По словам Волина, правительству прежде всего важно, чтобы законодательный процесс шел "беспрерывно и конструктивно", а работать кабинет министров готов с любым составом Госдумы.

Что же касается экстренной встречи президента России Владимира Путина с руководством Госдумы и лидерами думских фракций, провести которую депутатам пообещал председатель Госдумы Геннадий Селезнев, то такой встречи Кремль не планирует, сообщили журналистам информированные источники в администрации президента России. Источники напомнили, что подобные встречи происходят "в рабочем режиме на постоянной основе".

Между тем, на пленарном заседании Госдумы 3 апреля, сразу после принятия постановления о перераспределении руководящих постов в думских комитетах, депутаты от КПРФ Зоркальцев и Губенко, возглавлявшие два оставшихся у фракции комитета, отказались от своих постов. От предложенных новых постов демонстративно отказалась и Агропромышленная группа. А Геннадий Селезнев, объявив перерыв до 16:00, заявил: "Прошу депутатов подумать о кандидатуре нового спикера".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше