Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
15:13, 13 августа 2026 (обновлено: 15:31, 13 августа 2026)Россия

«Придется рассчитывать на завозное топливо». Один из крупнейших НПЗ России остановил работу после атаки ВСУ

Губернатор Солнцев: Поврежденный в результате атаки ВСУ в Орске НПЗ остановил работу

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Один из ведущих и крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России в Орске Оренбургской области полностью остановил работу после атаки дронов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил губернатор российского региона Евгений Солнцев.

«Завод полностью остановлен. Готовимся к самому худшему сценарию», — написал Солнцев в своем Telegram-канале.

Губернатор назвал ситуацию на заводе сложной. Он объяснил, что поражающие элементы задели ключевую инфраструктуру, восстановить которую пока нет возможности. По словам Солнцева, оборудование на заводе импортное. Глава региона спрогнозировал, что с учетом санкций сроки ремонта затянутся до шести месяцев.

Фото: Vyacheslav Bukharov / Wikipedia

«Рассчитывать придется на завозное топливо. Уже идет перенастройка логистики. Из 287 АЗС работают 80 процентов. Напомню, в приоритете сегодня спецтранспорт», — сказано в публикации.

Наряду с этим губернатор написал, что волонтеры и сотрудники ГАИ помогают водителям, распределяют потоки машин на АЗС, а также продолжают информировать граждан о новых правилах по отпуску топлива.

ВСУ атаковали Оренбургскую область 11 августа

ВСУ атаковали дронами Орск утром 11 августа.

По данным губернатора региона Евгения Солнцева, средствами противовоздушной обороны (ПВО) и мобильных огневых групп были сбиты восемь дронов. Сообщалось, что в результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) началось возгорание на одном из промышленных предприятий.

«Уважаемые оренбуржцы, атака БПЛА на наши предприятия продолжается. Не снимайте видео и фото, не помогайте врагу в совершении преступления!» — призвал Солнцев местных жителей.

В аэропорту Оренбурга вводили план «Ковер»

Рано утром 11 августа Солнцев сообщал о введении плана «Ковер» в аэропорту Оренбурга. В целях безопасности авиагавань временно не принимала и не отправляла самолеты.

Час спустя губернатор объявил о введении режима воздушных ограничений в Орске. Радиус действия составил 100 километров.

Telegram-канал «Урал56.Ру» сообщал, что в Оренбурге были задержаны сразу шесть авиарейсов. Были перенесены вылеты в Анталью, Санкт‑Петербург, Москву, Сочи и Екатеринбург.

Ранее сообщалось об атаках ВСУ в других регионах

8 августа ВСУ ударили дронами по Ильскому НПЗ на Кубани. «Из-за падения обломков БПЛА произошло возгорание на Ильском НПЗ. По предварительной информации, пострадали пять человек», — сообщал оперштаб региона.

За день до этого обломки украинских беспилотников попали в резервуары НПЗ в Ярославской области, в результате чего произошло возгорание. Четыре человека получили осколочные ранения.

Утром 10 августа дроны ВСУ атаковали Татарстан. Удары были нанесены по промышленным и гражданским объектам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok