"Мусульманские братья" в Египте готовят террористов-смертников в помощь Арафату и ХАМАСу

Террористическая организация "Мусульманские братья" в Египте готовит шахидов для терактов в Израиле, сообщает ливанская газета "Аль-Мустакбаль", принадлежащая Рафику аль-Харири, главе правительства Ливана. Эксклюзивный репортаж этой газеты с демонстрации, которую провели "Мусульманские братья" в каирском университете "Аль-Азхар", был переведен с арабского 3 апреля Ближневосточным информационно-исследовательским институтом (MEMRI).

Как сообщает газета, запрещенная в Египте организация "Мусульманские братья" впервые заявила о том, что она специально готовит молодежь для "борьбе с Израилем" с помощью терактов. Восемь таких будущих шахидов (то есть террористов-самоубийц) были представлены организацией собравшимся на демонстрацию в поддержку палестинской интифады в каирском университете "Аль-Азхар".

Организовав эту демонстрацию, "Мусульманские братья" пригласили журналистов газеты "Аль-Мустакбаль" и заверили их, что "эта демонстрация будет отличаться от всех предыдущих". И действительно, сперва к пришедшим на демонстрацию по мобильному телефону (звук транслировался через усилители) обратился лидер движения ХАМАС шейх Ахмад Ясин. Шейх благословил действия египетских студентов, и тогда перед демонстрантами появились восемь молодых людей - с лицами, закрытыми черной материей, и с красными повязками на голове, на которых было написано "Наш путь - джихад".

Эти люди, представленные "Мусульманскими братьями" как будущие шахиды, показали свое владение карате и дзюдо, приемы освобождения заложников и способы проведения терактов против солдат. Представление продолжалось полчаса, в течение которого из усилителей доносилась песня, прославляющая ХАМАС. После окончания представления молодые люди сняли повязки, переоделись и смешались с остальными демонстрантами.

В интервью "Аль-Мустакбаль" один из этих восьмерых назвал себя "одним из первых шахидов, которые предпочли смерть, чтобы защитить мусульманскую Палестину". На вопрос о том, не являются ли подобные акции с точки зрения египетских властей провокацией и возвратом к внутриегипетскому насилию, он ответил:" Наши приготовления относятся только к израильскому врагу. Мы поддерживаем ФАТХ, ХАМАС, "Джихад" и остальные движения палестинского сопротивления. Мы только хотим освободить Палестину. Мы не проливаем мусульманской крови и не пойдем на внутриегипетское насилие. Мы обращаемся к египетским властям и говорим им, что наша позиция ясна и нет смысла искажать ее..."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше