Судьбу КПРФ и лично Зюганова определит Госдума

Совет Государственной Думы России решил передать проект обращения в Генпрокуратуру и Минюст о ликвидации КПРФ и привлечении ее лидера Геннадия Зюганова к уголовной ответственности на рассмотрение Госдумы. Об этом заявил журналистам РИА "Новости" автор данного проекта Александр Федулов (фракция ОВР).

Как передает "Эхо Москвы", предполагается, что проект Федулова Дума рассмотрит 10 апреля. Между тем, спикер нижней палаты Геннадий Селезнев заявил "Интерфаксу" и НТВ, что вопрос о запрете КПРФ и уголовном преследовании ее лидера за антиконституционные высказывания включен в повестку дня заседания Госдумы, назначенного на 19 апреля.

По словам Селезнева, Александр Федулов отказался отозвать свой проект постановления, как это рекомендовали ему сделать практически все члены Совета (в поддержку документа выступил лишь вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский). В результате на заседании Совета Госдумы Федулову было рекомендовано существенно доработать свой проект.

Между тем в Кремле вопрос о запрете КПРФ считают "полной глупостью", заявил журналистам НТВ заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше