Путин требует от правительства "более амбициозных" планов в экономике

Владимир Путин поставил перед правительством задачу активизировать работу по выработке планов по развитию экономики страны, сообщает "РИА-Новости".

Президент России на состоявшемся в понедельник традиционном совещании с членами кабинета министров заявил, что "правительство должно ставить перед собой более амбициозные планы". При этом глава государства заявил, что "нельзя успокаивать ни себя, ни страну" пусть положительными, но недостаточными показателями темпов развития экономики.

Путин подчеркнул, что "ни пессимистические, ни оптимистические среднесрочные прогнозы развития страны до 2004 года не обеспечивают необходимого роста российской экономики". По словам президента, "ни то, ни другое не гарантирует хотя бы уменьшения разрыва между Россией и основными индустриально развитыми государствами мира".

По словам главы государства, согласно документам, подготовленным правительством, которые связаны с итогами социально-экономического развития за 2001 год и среднесрочным прогнозом экономического развития страны до 2004 года, возможны "два сценария".

В соответствии с пессимистическим прогнозом, рост ВВП в ближайшие годы прогнозируется на уровне соответственно 3,2; 3,8 и 4 процента, а в целом к 2005 - 15 процентов. По оптимистическому сценарию показатели таковы - 3,7; 4 и 4,6 процента, что даст к 2005 году общий рост ВВП 17,5 процента. Согласно этим данным, заявил Путин, "мы не обеспечим уменьшения того разрыва, о необходимости которого мы все время говорили".

Говоря о необходимости более амбициозных планов, президент подчеркнул, что "это связано не только с посланием" президента Федеральному собранию, а с задачами, которые стоят перед страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше