Дума постановила пить пиво с отвращением

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в пункт 1 ст.16 федерального закона "О рекламе". Законопроект внесен в нижнюю палату парламента депутатами Госдумы и предлагает ограничить рекламу пива. В соответствии с документом на рекламу пива крепостью свыше 8,6 процента устанавливаются ограничения, аналогичные для рекламы алкогольных напитков, сообщает АК&М.

В соответствии с законопроектом реклама пива крепостью менее 8,6 процента не должна "создавать впечатления, что употребление пива имеет важное значение для достижения общественного или иного успеха либо для улучшения физического или эмоционального состояния; не должна содержать прямые утверждения о том, что злоупотребление пивом является одним из лучших способов утоления жажды; не должна использовать прямые утверждения о безвредности напитка для организма или информацию о полезности этого напитка; не должна использовать образы людей и животных, призванные повысить привлекательность пива; не должна быть обращена к несовершеннолетним лицам".

Правительство РФ представило на законопроект отрицательный официальный отзыв, подписанный министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым. В частности, по мнению кабинета министров, требования к рекламе алкогольных напитков и пива должны быть едины вне зависимости от процентного содержания в данной продукции этилового спирта.

Полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Александр Котенков, выступая на заседании, законопроект поддержал. По его словам, документ необходимо поддержать в первом чтении с условием его последующей доработки ко второму чтению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше