Госсекретарь США Колин Пауэлл в пятницу встретится с Шароном, а в субботу - с Арафатом

Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) вечером в четверг прибыл в Израиль, сообщает Associated Press.

В пятницу главный американский дипломат встретится в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, а на субботу запланирована встреча в Рамалле с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

Первая и основная задача Пауэлла, как было заявлено, - добиться вывода с западного берега реки Иордан израильских войск и прекращения вооруженного конфликта, в котором, по данным Израиля, уже было убито 200 человек и ранено около 4000. Еще находясь в Иордании и получив данные о том, что Израиль вывел военные подразделения из нескольких палестинских деревень, Пауэлл заявил, что президент Буш "заметил некоторый прогресс, но хочет видеть больший".

Также Колин Пауэлл надеется возобновить переговоры по мерам безопасности, предложенным руководителем ЦРУ Джорджем Тенетом (George Tenet), и продолжить обсуждение долговременного проекта примирения, разработанного группой экспертов под председательством бывшего американского сенатора Джорджа Митчелла (George Mitchell): "Политический процесс по-Митчеллу необходимо ускорить и расширить для того, чтобы показать палестинцам, что есть надежда на обретение ими своего собственного государства бок о бок с Израилем".

Однако намерения Пауэлла могут пойти вразрез с действиями Шарона, чью решимость продолжить наступление укрепил случившийся во вторник инцидент, приведший к смерти 15 израильских солдат, а также взрыв, устроенный в среду террористом-камикадзе. Жертвами этого теракта стали еще восемь человек. Сам Шарон заявил: "Я предупреждал американцев, что израильская армия не уйдет из Вифлеема, Дженина, Наблуса и Рамаллы до тех пор, пока все находящиеся там террористы не сдадутся". Он также сказал, что израильская армия может вернуться в оставленные ею города в случае, если там "возобновится террористическая деятельность".

Пауэлл, в свою очередь, еще будучи в Мадриде, говорил журналистам, что дал понять Шарону: Вашингтон не считает, что продолжающееся вторжение сможет прекратить атаки палестинцев. На совместной пресс-конференции с главой МИД России Игорем Ивановым он сказал: " То насилие и тот гнев, что питают конфликт, останутся неизменными, если мы не найдем вариант ведения переговоров, устраивающий обе стороны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше