Microsoft объявила перерыв в охоте на компьютерных пиратов

Корпорация Microsoft объявила, что в течение пяти месяцев не будет возбуждать судебные иски против пользователей нелегальных версий ее программ. Мораторий касается не всех пиратов, а только российских и украинских игротек и интернет-кафе, сообщает "Коммерсант".

Представители Microsoft объясняют введение моратория участившимися "явками с повинной" пользователей пиратской продукции. "Нас просят не применять мер юридического характера, - сказал руководитель отдела стратегических проектов представительства Microsoft в СНГ Евгений Данилов. - В качестве встречного предложения пираты выражают готовность приобрести лицензии на используемые продукты".

По словам представителей Microsoft, за время действия моратория (он продлится до 31 августа 2002 года) клубы должны будут провести аудит и легализацию сдаваемого в аренду программного обеспечения Microsoft. Таким образом, о полной амнистии для пиратов и списании долгов речи не идет.

В последнее время становится все очевиднее, что открытая борьба с пиратами неэффективна. Основная масса покупателей нелицензионного программного обеспечения – это индивидуальные пользователи компьютеров и малые предприятия, не имеющие средств для закупки лицензионного программного обеспечения. Вычислить таких пользователей крайне сложно. Ну а остальные давно покупают лицензионные программы.

Поэтому объявленный мораторий можно рассматривать как первый шаг в реализации новой стратегии Microsoft. Снижение цен на лицензии и продвижение услуг по аренде программных продуктов, с одной стороны, и отказ от преследования ларьков в подземных переходах и игровых клубов – с другой, должны помочь компании повысить долю легальной продукции на рынке.

По крайней мере, это более эффективный способ борьбы с пиратским софтом, который, несмотря на все усилия, все еще занимает почти 90 процентов рынка программного обеспечения и в России, и на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше