Герман Греф обменял куриные окорочка на сталь

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что Россия сможет "полностью нивелировать ущерб" от новых американских ограничений на ввоз российской стали на американский рынок.
Как сообщает РИА "Новости", в беседе с журналистами в Вашингтоне Герман Греф сообщил, что во время его нынешнего визита в американскую столицу достигнута договоренность с администрацией США о выходе России "из всеобъемлющего договора по стали", существующего в настоящее время между двумя странами.

По словам Грефа, данный шаг позволит увеличить поставки российской стальной продукции в США, в первую очередь по холоднокатанной стали, стальным балкам, а также стальному листу.

Администрация США также пошла на "беспрецедентный шаг", выделив России 25 процентов всей общемировой квоты на импорт стальных слябов в США. Отметим, что это решение администрации США было во многом продиктовано согласием российской стороны возобновить с 15 апреля импорт американских окорочков в страну.

Напомним, что пошлины на импорт сталелитейной продукции установлены США для таких стран, как Украина, Бразилия, Япония, Южная Корея, Франция, ФРГ, России и других. Причем протекционистские меры США не затрагивают интересов Канады, Мексики, Аргентины, Таиланда и Турции. Ставка пошлины установлена в размере от 8 до 30 процентов.

Глава минэкономразвития Герман Греф также заявил о том, что российское правительство рассматривает сотрудничество в США в сфере энергетики в качестве одного из приоритетных направлений взаимоотношений двух стран. В условиях, когда США ищут новые пути для удовлетворения своих потребностей в энергоносителях, российские запасы нефти и газа, стабильность внутренней ситуации в стране и готовность России к международному взаимодействию в этой сфере "это основа для нашего сотрудничества на рынках наших двух стран и на рынках третьих стран", подчеркнул Греф.

В качестве примера он сообщил, что известные нефтяные компании "Exxon" и "Роснефть" намерены инвестировать в текущем году в разработку российского нефтяного проекта "Сахалин-1" 700 миллионов долларов.

По словам министра торговли США Дональда Эванса, в конце текущего года в Хьюстоне состоится российско-американский "энергетический форум", в котором со стороны США помимо представителей правительства примут участие ведущие американские компании, располагающие "капиталами, технологиями и экспертизой" для реализации сотрудничества с Россией в энергетической сфере.

По словам Эванса, Россия, обладающая "огромными природными ресурсами", включая запасы нефти и газа, "может сыграть ведущую роль в глобальной энергетической политике в течение ближайших десятилетий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше