Семьям пассажиров сбитого Ту-154 заплатят. Но неизвестно, когда и сколько

Украина, Россия и Израиль достигли соглашения о выплате компенсаций семьям погибших в катастрофе самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь". Четвертого октября 2001 года лайнер был сбит украинской ракетой, выпущенной во время учений войск ПВО в Крыму, и упал в Черное море. Условия соглашения о компенсациях пока не уточняются, но будут обнародованы в "самое ближайшее время", пишет "Коммерсант".

О заключении договоренности сообщил 18 апреля посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин. В настоящий момент, по словам Черномырдина, "проходит активный процесс согласования юридических моментов этих договоренностей".

В катастрофе самолета, выполнявшего рейс "Тель-Авив - Новосибирск", погибли 78 человек - 66 пассажиров, в основном граждане Израиля, и 12 членов экипажа. Министерство обороны Украины поначалу отрицало причастность военных к катастрофе, заявляя в частности, что ракеты с боеголовками не использовались во время учений. Однако позднее президент Украины Леонид Кучма признал, что лайнер действительно был сбит, и отправил министра обороны в отставку.

Переговоры о компенсации ущерба были начаты сразу после трагедии. В феврале в российских СМИ появились сообщения, что все вопросы согласованы и Украина выплатит семьям погибших по 10 тысяч долларов. Однако в ответ представители украинской стороны заявили, что переговоры еще не завершены и сумма компенсации не определена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше