"Едиот Ахронот": Палестинская автономия уничтожена, но терроризм жив

Израильская газета "Едиот Ахронот" подвела итоги израильской операции "Защитная стена", закончившейся в воскресенье выводом войск из Дженина и Наблуса, сообщает MIGnews.com.

Военная операция обошлась Израилю примерно в 500 миллионов шекелей (более 100 миллионов долларов).

По данным "Красного креста", в боях погибло 216 палестинцев – 87 в районе Шхема, 44 в Рамалле, 15 в Бейт-Лехеме, 8 в Хевроне, 12 в секторе Газы, 5 в Туль-Кареме и Калькилии. В Дженине, согласно предварительным данным, убиты 45 палестинцев. Ранено около 400 палестинцев. 12 убитых находились в списке разыскиваемых террористов.

4 258 палестинцев были задержаны в ходе операции, 1 800 из них до сих пор находятся под арестом. Среди них 396 палестинцев, находящихся в списках разыскиваемых террористов.

На палестинских территориях израильтяне обнаружили 1 949 автоматов Калашникова, 32 ружья М-16, 755 пистолетов, 2 175 длинных ружей, 388 снайперских ружей, 15 ручных пулеметов УЗИ, 13 пулеметов, 26 тяжелых пулеметов, 37 гранат, 81 единица телескопического оружия, 121 прибор ночного видения, 49 бомб RPG, 9 гранатометов, 6 минометов, 13 минометных бомб, 23 подрывных лаборатории, 6 поясов со взрывчаткой, 430 зарядов взрывчатки, 30 килограммов взрывчатого вещества.

С израильской стороны погибли 29 солдат и 157 получили ранения. В результате терактов погибли 37 граждан страны, ранения получили 192 человека, среди которых гражданские лица и полицейские.

Аналитики газеты считают, что по террористическим организациям был нанесен болезненный удар, но они не уничтожены. Множество активных членов группировок ФАТХ, ХАМАС и "Исламский джихад" остаются на свободе. По приблизительным подсчетам, израильтянам удалось захватить не более 15 процентов палестинцев, внесенных в списки разыскиваемых террористов. На территории палестинской автономии осталось достаточное количество оружия и материалов, необходимых для осуществления терактов, и рано или поздно они неизбежно возобновятся.

Значительно более тяжелый удар был нанесен по Палестинской автономии. Ущерб палестинской инфраструктуре и экономике оценивается в сотни миллионов долларов. Фактически, Палестинская автономия уничтожена: гражданские учреждения не работают, полиция и органы безопасности отсутствуют, нет тюрем, нет судебной системы.

Между тем, авторитет лидера Палестинской автономии Ясира Арафата в глазах палестинцев и всего арабского мира лишь возрос. Осада в Рамалле превратила его в арабского исламского лидера.

Кроме того, операция "Защитная стена" способствовала "палестинизации" израильских арабов. Все больше представителей этой части населения страны относятся враждебно к Израилю.

Операция также не способствовала улучшению отношения к Израилю международной общественности. Против него сплотились все арабские страны. В Египте, Иордании, Сирии, Ливии, Йемене и Тунисе прошли масштабные антиизраильские декларации.

По Европе также прокатилась волна антисемитизма, все популярнее становится идея создания независимого палестинского государства. Соответствующие декларации были приняты Советом безопасности ООН.

По мнению аналитиков, обнадеживающим итогом операции стал тот факт, что можно положиться на боевой порядок резервистов, которые являются основной составляющей силой при случае полномасштабной войны. Тысячи солдат-резервистов прибыли готовыми к бою, и лишь немногие уклонились от сборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше