Ватикан выразил России протест

В понедельник Ватикан выразил протест по поводу лишения российской въездной визы католического епископа Ежи Мазура, который намеревался ехать в Иркутск, чтобы возглавить одну из четырех епархий римско-католической церкви в России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию АВС.

Официальная позиция Ватикана по поводу инцидента была высказана послу РФ при Святом престоле Виталию Литвину. Представитель Ватикана Хоакин Наварро-Валс назвал случившееся "серьезным нарушением приверженности РФ выполнению взятых на себя обязательств в рамках ОБСЕ".

Как ранее сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Федеральной пограничной службы РФ, Ежи Мазуру в пятницу было отказано во въезде в Россию в соответствии со статьей 27 Закона Российский Федерации "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 1996 года. В международном аэропорту "Шереметьево-2" у него аннулировали въездную визу. Как отмечают эксперты, принятие такого решения является суверенным правом каждого государства.

Сам Мазур предположил, что причиной аннулирования его визы могло стать использование католической церковью старого японского названия его епархии - Карафуто. Префектура Карафуто существовала с 1905 по 1945 годы, когда этот район Сахалина принадлежал Японии.

Ранее МИД РФ охарактеризовал использование старого японского названия Карафуто как "недружественный акт и вмешательство во внутренние дела России".

Епископ заявил, что сейчас этот вопрос решен. По его словам, в минувший четверг, 18 апреля, Ватикан решил отменить старое название католической провинции и именовать ее впредь провинцией Южного Сахалина и Курил. Епископ надеется, что в ближайшее время ему будет разрешен въезд в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше