Японский премьер нанес ежегодное оскорбление корейцам и китайцам

Южная Корея и Китай выступили с официальными протестами в ответ на посещение премьер-министром Японии Дзюнитиро Коидзуми военного храма-мемориала, посвященного японским солдатам, погибшим во Второй мировой войне. Пекин и Сеул, а также другие азиатские страны, пострадавшие от японской оккупации в годы войны, воспринимают храм Ясакуни прежде всего как мемориал военным преступникам и символ японской агрессии.

Среди двух с половиной миллионов японцев, погибших во время войны, - те, кого на Нюрнбергском процессе занесли в список главных военных преступников. Сам Коидзуми заявил, что своим посещением храма он пытался "выразить надежду, что между нами никогда не будет новой войны", передает BBC.

Визит Коидзуми вызвал недовольство и в самой Японии. Премьер-министра обвиняют в том, что его действия могут способствовать пробуждению националистических настроений.

В прошлом году Коидзуми уже приезжал к мемориалу. Это был первый визит действующего главы государства в храм Ясакуни за последние 16 лет. Тогда была спровоцирована особенно бурная реакция, поскольку Коидзуми посетил мемориал за два дня до годовщины капитуляции Японии. В Южной Корее в знак протеста 20 человек отрезали себе фаланги мизинцев на левых руках. В течение нескольких месяцев Япония сталкивалась с трудностями на дипломатическом уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше