Норвежцу дали тюремный срок за интернет-расизм

59-летний Тор Тведт признан виновным в размещении на сайтах материалов антисемитского и расистского характера. Суд заключил, что Тведт нарушил пять из шести статей норвежского закона, направленного против расизма. Обвиняемый также признан виновным в сопротивлении полиции и в нарушениях закона о хранении оружия, передает AP.

Хотя Тведта приговорили лишь к 75 дням тюремного заключения с двумя годами испытательного срока, юристы говорят о создании важного прецедента в судебной практике. Тведт понес ответственность за содержание сайта, размещенного на американском сервере, за пределами норвежской юрисдикции.

Тведт, считающийся одним из лидеров норвежских фашистов, пропагандирует в интернете идеи, представляющие собой смесь нео-нацизма, расизма и религии, с постоянными отсылками к Одину и другим древнескандинавским богам. По словам Хенрика Лунде, представителя Анти-расистского центра в Осло, сайт Тведта содержит грубые анти-семитские и расистские заявления, статьи и даже сказки для маленьких детей. В ходе судебного процесса обращалось особое внимание на попытки Тведта вести расистскую пропаганду среди детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше