Дума утвердила новых заместителей главы Центробанка

Госдума на сегодняшнем заседании утвердила Андрея Козлова и Олега Вьюгина в качестве заместителей председателя Банка России, сообщает АК&М. Оба они также входят в состав Совета директоров ЦБ РФ.

Андрей Козлов будет курировать банковский надзор, валютное регулирование и валютный контроль. Выступая на сегодняшнем заседании, Андрей Козлов сообщил, что основными своими задачами он считает ускорение банковской реформы и модернизацию банковской системы. В частности, по его мнению, необходимо снизить себестоимость банковского бизнеса в России.

Олег Вьюгин будет заниматься денежно-кредитной и курсовой политикой. Выступая на сегодняшнем заседании, он заявил, что необходимо усилить контроль за денежным предложением, "чтобы уйти от интервенции на валютном рынке". Он также предлагает создать механизм, "при котором на финансовом рынке будет находиться столько денег, сколько необходимо". Заместитель председателя Центробанка выступает за жесткую координацию политики Минфина и создание стабилизационного фонда, который впоследствии может быть использован для погашения внешнего долга.

Андрей Козлов родился 6 января 1965 года в Москве. В 1989 году окончил Московский финансовый институт. С ноября 1997 по январь 1999 года Андрей Козлов являлся первым заместителем председателя ЦБ РФ; с февраля 1999 по февраль 2000 года - председателем правления Банка Русский Стандарт. С февраля 2000 по ноябрь 2000 года Андрей Козлов работал частным консультантом по проблемам реинжинеринга банковских бизнес-процессов; с ноября 2000 по июнь 2001 года являлся генеральным директором компании "Мир Аэрофлота"; с августа 2001 по март 2002 года - управляющим директором "Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг".

Олег Вьюгин родился 29 июля 1958 года в Уфе. В 1974 году окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. С 1996 по 1999 год Олег Вьюгин являлся заместителем министра финансов РФ; с 1999 по 2002 год работал в должности исполнительного вице-президента и главного экономиста инвестиционной компании "Тройка Диалог".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше