Украинский академик обнаружил в чернобыльском саркофаге трещины и дыры

Украинский академик Дмитрий Гродзинский утверждает, что в разрушенном реакторе Чернобыльской АЭС идет разогрев топливных масс, приборы регистрируют увеличение нейтронных потоков и утечку радиационной пыли, сообщают "Известия".

Гродзинский возглавляет Национальную комиссию по радиационной безопасности, созданную при правительстве страны для изучения последствий чернобыльской катастрофы.

Ученый заявил "Известиям", что в районах радиоактивных выбросов 24 процента новорожденных имеют серьезные отклонения от нормы. По данным Гродзинского, рак щитовидной железы у детей возникает в тысячу раз чаще, чем до аварии. Причем не только на Украине, но и в Белоруссии.

Ученый сомневается в эффективности программы реабилитации чернобыльских земель, на которую Украина выделила 200 тысяч долларов. Он полагает, что демонтаж станции, дезактивация ее территории продлятся 30-40 лет.

"Чернобыльский саркофаг, закрывший разрушенный блок, - ненадежное, временное сооружение. В нем 160-170 тонн ядерного топлива и более километра дыр и трещин. Саркофаг делали на скорую руку, его заливали бетоном без арматуры, он ненадежен, учитывая сейсмическую опасность чернобыльской зоны", - сказал Гродзинский.

По его словам, в чернобыльской зоне находится более 800 радиационных хранилищ. "Это сотни тысяч кубометров радиоактивных материалов. Их создали сразу после аварии, на скорую руку, они годились на 5-6 лет. Теперь из них вытекает америций. Он опаснее стронция - как пушечные ядра страшнее дроби", - отметил ученый.

Напомним, что саркофаг был построен над разрушенным четвертым блоком АЭС в ноябре 1986 года.

Экологическая безопасность объекта зависит от международной финансовой помощи, оказываемой Украине ЕБРР. Предполагается, что до 2006 года на содержание саркофага Киев получит 758 миллионов долларов.

Украинская сторона неоднократно заявляла о плачевном состоянии саркофага и отсутствии средств на его ремонт. В апреле прошлого года крупный украинский эксперт в области атомной энергетики, бывший заместитель гендиректора ЧАЭС по "Объекту "Укрытие" Валентин Купный заявил, что оболочка атомного реактора может рухнуть в любое время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше