В деле "Аэрофлота" появится новый истец - компания "Аэрофлот"

Савеловский суд Москвы отложил до 17 июня рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывших руководителей компании "Аэрофлот". Это сделано в связи с намерением АО "Аэрофлот" стать гражданским истцом по делу.

Как сообщает РИА "Новости", на заседании суда в четверг представитель "Аэрофлота" заявил о намерении предъявить иск к подсудимым с требованием компенсации ущерба компании на сумму не менее 350 тысяч рублей. Для того чтобы определить окончательный размер иска, представитель "Аэрофлота" попросил предоставить время для ознакомления с материалами дела.

После того как суд вынес решение о перерыве в слушаниях, адвокат одного из подсудимых, бывшего заместителя генерального директора "Аэрофлота" Александра Красненкера, Борис Кузнецов заявил протест. Он выразил несогласие с действиями суда, который решил перенести слушания, не выяснив позицию сторон и не позволив задать вопросы представителю гражданского истца.

Как отметил Кузнецов в интервью РИА "Новости", "начиная с 1999 года, когда было возбуждено уголовное дело, компания "Аэрофлот" имела возможность заявить о своих претензиях, касающихся возможного ущерба, однако этого до сих пор не делала". По его мнению, "Аэрофлот" сам "не знает, сколько у них украли денег и украли ли вообще". Стать гражданским истцом компанию "убедила прокуратура", полагает адвокат.

Подсудимыми по этому делу являются семь человек, в том числе бывший заместитель гендиректора по коммерции и рекламе "Аэрофлота" Александр Красненкер, бывший первый заместитель гендиректора компании Николай Глушков, бывший главный бухгалтер "Аэрофлота" Лидия Крыжевская, а также генеральный директор АО "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин. Им инкриминируется хищение средств "Аэрофлота" путем мошенничества. Ущерб, причиненный их действиями, по данным Генпрокуратуры, составил 252 миллиона долларов. Глушкову также вменяется в вину отмывание денежных средств, приобретенных незаконным путем и вместе с Красненкером и Крыжевской - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Кроме того, на завершающей стадии следствия Глушкову было предъявлено обвинение в попытке побега из-под стражи. Организация побега Глушкова из гематологического научного центра РАМН инкриминируется бывшему начальнику службы безопасности ОРТ Андрею Луговому, а пособничество в побеге - бывшим помощникам Глушкова по работе в "Аэрофлоте" Владимиру Скоропупову и Игорю Провидухину. В совершении этого преступления обвиняется также бывший председатель совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили. Он объявлен в международный розыск. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше