Преемник Хаттаба готовится отомстить за него

В ответ на убийство одного из лидеров чеченских боевиков иорданца Хаттаба боевики готовят нападение на ряд населенных пунктов Чечни. Об этом заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Госсовета Чеченской республики Малик Сайдуллаев.

По его словам, сейчас "в республике муссируется информация, что сегодня-завтра боевики могут войти в пару районов республики". "Я разговаривал с сотрудниками министерства внутренних дел республики, которые сказали, что все рынки пустуют, а это первый признак, что могут войти боевики", - сказал Сайдуллаев.

При этом он отметил, что на данный момент практически все руководство Чечни отсутствует. "Кадыров, Гантамиров - все в Москве", - отметил председатель Госсовета Чечни.

Между тем, по оперативным данным, у Хаттаба уже появился преемник. Как сообщили "Интерфаксу" военные источники в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, командование отрядами чеченских боевиков и иностранных наемников, подчинявшимися Хаттабу, перешло к его ближайшему сподвижнику Абу аль-Валиду. Об этом, в частности, свидетельствуют данные радиоперехватов, сказали источники.

По данным ФСБ, международный террорист Хаттаб был убит в марте 2002 года. Операция по его ликвидации готовилась около года и была построена на внутренних противоречиях между боевиками. В пятницу, 26 апреля, российские телеканалы показали видеоматериалы, доказывающие факт его гибели. Съемка проводилась в ночь на 20 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше