В Москве раздали "Нику": лучший фильм года - "Телец" Сокурова

Церемония вручения кинематографической премии "Ника", которая отмечает в этом году свой 15-летний юбилей, прошла в субботу вечером в Центральном доме кино.

Лауреатом "Ники" за 2001 год в номинации "Лучший игровой фильм" признана лента "Телец" режиссера Александра Сокурова (Санкт-Петербург, киностудия "Ленфильм"), сообщает "Интерфакс". Кроме того, Сокуров получил премию и как оператор этого же фильма. Лауреатом "Ники" стал также автор сценария "Тельца" Юрий Арабов.

Премии в номинации "За честь и достоинство" был удостоен народный артист СССР Алексей Баталов. Приз ему вручил присутствовавший на церемонии первый президент России Борис Ельцин.

Как передает корреспондент РИА "Новости", за лучшую музыку "Нику" получил Исаак Шварц (фильм "Дикарка"). Лучшим анимационным фильмом названа лента "Кошки под дождем" режиссера Алексея Демина.

Приз за лучший неигровой фильм получила работа режиссера Андрея Осипова "Охота на ангела, или Четыре любви поэта и прорицателя".

Как передаёт "Эхо Москвы", в номинации "Лучшая работа художника" победила Наталья Кочергина, фильм "Механическая сюита". За лучшую работу художника по костюмам отмечена Наталья Замахина - фильм "Сказ про Федота-Стрельца".

Лучшей работой звукорежиссера признана работа Игоря Майорова за фильм "В августе 44-го...".

На церемонии было сообщено, что режиссёр-постановщик этого фильма Михаил Пташук в ночь на субботу погиб в автомобильной катастрофе. Собравшиеся почтили его память минутой молчания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше