Геращенко не явился в суд по делу "СБС-Агро"

Замоскворецкий межмуниципальный суд столицы в понедельник объявил перерыв до 7 мая в слушаниях по уголовному делу заместителя начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александра Алексеева, сообщает РИА "Новости". Он обвиняется Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий /часть 3 статьи 286 УК РФ/ при кредитовании Центробанком банка "СБС-Агро", что причинило ущерб государству в 5,8 миллиарда рублей.

В понедельник суд так и не смог заслушать вызванных для допроса в качестве свидетелей бывшего председателя Центробанка Виктора Геращенко и его бывшего первого заместителя Сергея Алексашенко. Свидетели не явились в суд, не сообщив о причине своего отсутствия.

Большую часть судебного заседания суд посвятил оглашению материалов дела. Как заявил один из защитников подсудимого Алексей Москалев, в ближайшее время суд планирует допросить оставшихся шесть свидетелей, двое из которых - Геращенко и Алексашенко являются так называемыми свидетелями со стороны обвинения. Между тем, по мнению защитника, все вызванные прокуратурой в суд свидетели "оказались по другую сторону баррикад, выступив на стороне подсудимого".

По словам адвоката, среди 4 свидетелей, которые вызваны в суд по ходатайству защиты, директор сводного экономического департамента Центробанка Надежда Иванова, которая оформляла так называемые лимитные извещения - разрешения на выдачу кредитов, а также бывший вице-премьер правительства России, экс-министр сельского хозяйства Владимир Щербак.

Ранее, в ходе сегодняшнего заседания, суд допросил первого заместителя председателя Центробанка Татьяну Парамонову, которая заявила, что не видит никаких нарушений в действиях Алексеева при выдаче в 1998-1999 годах кредитов банку "СБС-Агро". Парамонова также не согласна, что государству действиями Алексеева был причинен какой-либо ущерб, поскольку срок возврата кредитов в настоящее время отсрочен для "СБС-Агро" на 25 лет в соответствии с мировым соглашением, утвержденным арбитражным судом города Москвы в прошлом году.

Сам Александр Алексеев, который находится под подпиской о невыезде, не признает своей вины. Он утверждает, что рассматриваемый в суде спор носит гражданско-правовой характер и он не должен был привлекаться к уголовной ответственности.

По словам его защитника Алексея Москалева, Виктор Геращенко, которому предстоит давать показания, в свое время направил шесть писем в адрес Генерального прокурора Владимира Устинова с просьбой прекратить в отношении Алексеева уголовное дело и утверждая, что оно возникло "по надуманным основаниям". В свое время Геращенко отказался заявить Центральный банк гражданским истцом по делу, указав, что государству не был причинен ущерб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше