Диски с защитой от копирования застревают в компьютерах Macintosh

Компакт-диски, защищенные от копирования с помощью технологии Key2Audio, вызывают зависание компьютеров Mac. Об этом говорится в бюллетене, выпущенном компанией Apple, пишет New Scientist. CD, о которых идет речь, несут на себе предупреждение "Will NOT play in PC/Mac" ("Не воспроизводится на PC и Mac"). Мало того, что система не распознает такие диски, так их еще и невозможно обычным образом вынуть из CD-привода. При попытке перезагрузить компьютер появляется только серый экран.

Вся история с CD, защищенными Key2Audio, началась в апреле, когда Sony выпустила диск Селин Дион "A New Day Has Come", не предназначенный для прослушивания на компьютере. Теперь коллекция таких дисков пополнилась по крайней мере за счет еще двух альбомов - "Laundry Service" Шакиры и "J To Tha L-O!" Дженнифер Лопес.

Как сообщается в бюллетене Apple, компьютер может "висеть" до тех пор, пока диск не будет вынут вручную. В большинстве случаев это можно сделать без особого труда, однако некоторые модели Mac потребуют вмешательства специалистов службы технической поддержки. Так или иначе, разработчики Key2Audio из компании DADC, австрийского подразделения Sony, заявляют, что непоправимого ущерба компьютеру защищенные диски нанести не могут.

Тем не менее, некоторые специалисты заявляют, что на CD, защищенных с помощью Key2Audio, следует размещать не только само предупреждение, но и сообщение о возможных последствиях попыток воспроизвести диск на компьютере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше