Новый диск от Sony Music нельзя будет слушать на компьютере

Компания Sony Music выпустила музыкальный компакт-диск, который не будет проигрываться компьютерными CD-Rom'ами, сообщает Associated Press. 10 миллионов экземпляров новинки, свежего релиза Селин Дион "A New Day Has Come", снабжены защитой от нелегального копирования Key2Audio.

По словам представителя Sony Music Entertainment, о невозможности проигрывания на компьютере покупателей предупреждает надпись на буклете и коробке диска: "Диск не проигрывается на PC или MAC", выполненная на языке страны, в которой производится его продажа. Помимо этого похожие предупреждения нанесены на сам диск.

Некоторые поклонники певицы считают, что такой диск может не доставаться из СD-Rom'a нормальным способом, а намеренное изменение данных записанной на нем сессии способно непредсказуемо повредить встроенные в CD-привод программы. Sony отвергает подобные обвинения: "Диск, возможно, приведет к зависанию системы, но при этом никаких ее изменений и повреждений не будет. Он не будет извлекаться как обычно, но только потому, что зависнет сама система".

Альбом поступил в продажу в США во вторник, и, по мнению экспертов, к концу недели будет продано не менее 500000 его экземпляров. Key2Audio является технологией, разработанной Sony DADC - подразделением компании Sony. Диски с подобной защитой предназначены по большей части для продажи в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше