Голландские ультра-правые предпочли манекенщице бывшего журналиста

Руководителем партии убитого Пима Фортауна избран 49-летний Мэт Хербен, бывший редактор журнала, который выпускало министерство обороны Нидерландов. В течение полутора недель, прошедших со времени убийства Фортауна, внутри правого движения проходила борьба за лидерство. Фаворитом считали вовсе не Хербена, а бывшую топ-модель Винни дэ Джонг, передает BBC.

Впрочем, экс-манекенщица еще может занять место в руководстве партией. Дэ Джонг некогда работала в министерстве сельского хозяйства. Не исключается, что это обстоятельство может помочь ей получить портфель в кабинете министров.

Еще одним претендентом на лидерство в движении был Джим Джанссен ван Рэй - бывший член Христианско-демократической партии, ушедший после того, как его заподозрили в использовании своего положения в личных целях. Однако члены "Списка Фортауна" решили, что 69-летний ван Рэй слишком стар для того, чтобы представлять партию, провозгласившую политические реформы.

Ультра-правые заняли второе место на прошедших выборах и получили 26 мест в парламенте Нидерландов. Члены "Списка Фортауна" намерены вступить в коалицию с лидером предвыборной гонки, Христианско-демократической партией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше