В Австралии умер последний ветеран Первой мировой войны

В Австралии в возрасте 103 лет скончался последний из ветеранов Первой мировой войны, выживших в кровопролитной битве на полуострове Галлиполи (Gallipoli). В стране объявлен траур, сообщает Ananova.

На всех учреждениях приспущены государственные флаги, все центральные печатные СМИ публикуют статьи об Алеке Кэмпбелле (Alec Campbell), который ушел добровольцем на фронт, прибавив во время прохождения призывной комиссии себе несколько лет.

"Смерть Алека Кэмпбелла и осознание того, что в мире не осталось больше людей подобных ему, наполняет сердца австралийцев печалью и гордостью одновременно", - заявил премьер-министр Джон Ховард (John Howard).

Десятки тысяч австралийцев и новозеландцев совместно с 200-тысячным контингентом британских войск высадились на турецком полуострове Галлиполи в 1915 году и предприняли безуспешную попытку захватить Стамбул. В общей сложности в сражении, которое продолжалось девять месяцев, принимали участие более миллиона человек.

Союзники потеряли убитыми 55 тысяч человек, 20 тысяч умерли от болезней, и еще 10 тысяч пропали без вести. Потери турецкой армии составили 250 тысяч человек. В результате операции в Галлиполи Стамбул не был захвачен, однако Турция была вынуждена выйти из войны.

Алек Кэмпбелл не принимал участие в активных боевых действиях, так как ему было только 14 лет. Он доставлял воду на передовые позиции. Тем не менее, по утверждению специалистов, эта работа была крайне опасна, так как перевозчики воды были одной из главных целей неприятельских войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше