Израильский космонавт озадачил всех раввинов мира

Израильский космонавт Илан Рамон, собирающийся отправиться на орбиту в июле, вызвал серьезное беспокойство в иудейских религиозных кругах. Многие еврейские сявщенники задаются вопросом, как Рамон будет проводить шабат во время пребывания на международной космической станции.

Евреи отмечают шабат каждый седьмой день. Шабат начинается на закате пятницы и продолжается до появления трех первых звезд вечером в субботу. В этот период иудеям запрещено заниматься любой работой и надлежит молиться, причем в идеале молитвы должны совершаться в синагоге.

Однако, находясь на орбите, Илан Рамон каждые полтора часа будет начинать новый день, и кроме того звезды будут находиться в поле его зрения постоянно. Рамон - не первый еврей, отправляющийся в космос, но он первый, кто заявил о своем намерении выполнять на орбите все иудейские религиозные требования.ш Специалисты NASA уже заготовили для Рамона кошерную космическую пищу, пишет газета The Washington Times.

Проблема соблюдения обрядов шабата озадачила раввинов со всего мира, однако значительная их часть полагает, что в данном случае Рамон должен пользоваться земным времяисчислением, то есть отмечать святой день один раз в семь суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше