Генпрокуратура опротестовала приговор по делу "СБС-Агро"

Генпрокуратура опротестовала оправдательный приговор, вынесенный заместителю начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александру Алексееву.

Он обвинялся в превышении должностных полномочий при кредитовании банка "СБС-Агро" с причинением государству ущерба на сумму в 5,8 миллиарда рублей. 20 мая Замоскворецкий межмуниципальный суд признал это обвинение необоснованным.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Алексеева Владимир Каталиков, в протесте, направленном в Мосгорсуд, Генпрокуратура требует отменить этот вердикт и настаивает на пересмотре дела иным составом Замоскворецкого суда.

Напомним, что Алексеев был оправдан с формулировкой "за отсутствием в действиях состава преступления". Тогда же Замоскворецкий суд отменил избранную ему меру пресечения - подписку о невыезде.

В основу такого приговора легли показания свидетелей, утверждавших, что действия Алексеева не имели никакого отношения к невозврату кредита.

В судебном вердикте отмечается, что Алексеев действовал в рамках своих служебных полномочий, выполняя решение совета директоров Центробанка о выделении "СБС-Агро" стабилизационного кредита, невыполнение которого каралось увольнением.

В приговоре также указано, что в соответствии с особым статусом Центробанка Алексеев не является госслужащим, поэтому не может обвиняться в превышении должностных полномочий, так как не является "субъектом преступления".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше