Андрей Козлов: На закон "О Центробанке" может быть наложено вето

По словам первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова, на новую редакцию закона о Банке России, принятую сегодня Госдумой в третьем чтении, может быть наложено вето. Как сообщает АК&М, причиной для такого шага сможет стать вводимое ограничение теручреждений ЦБ на единичную проверку коммерческих банков по одному вопросу за один отчетный период.

"Мы не согласны с ограничением числа проверок", - заявил Андрей Козлов. Он отметил, что такие международные институты, как Европейский банк реконструкции и развития и Базельский комитет отрицательно относятся к подобным ограничениям. Такую позицию они озвучили по специальному запросу ЦБ.

Первый зампред ЦБ констатировал, что во многих странах, напротив, существует минимальный необходимый уровень проверок. В случае принятия данного закона, мнение иностранного сообщества о российском банковском надзоре будет снижено. "Это очень печально", - отмтеил Андрей Козлов. В то же время, представитель ЦБ заявил, что даже если закон будет введен в действие, Банк России найдет способы исполнять свои функции.

Андрей Козлов также заявил, что ЦБ РФ вновь намерен обжаловать решение Верховного суда об отмене специального порядка обязательной продажи валютной выручки. Напомним, что 1 апреля 2002 года Верховный суд РФ признал противоречащим действующему законодательству порядок, согласно которому обязательная часть валютной выручки должна продаваться на специализированных биржах, либо напрямую ЦБ РФ, а не на межбанковском рынке. Впоследствии ЦБ РФ подал кассационную жалобу на это решение, но она была отклонена.

По словам Андрея Козлова, ЦБ РФ трактует слово "порядок" не техническими регламентациями, а более широко, в частности, возможность введения специальных ограничений. Андрей Козлов также отметил, что данный вопрос будет более четно прописан в новом законе о валютном регулировании. По словам первого зампреда, редакция не будет подстраиваться под отдельных участников рынка или регуляторов. "Отредактируем так, как надо экономике", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше