Американские ученые собираются проверить теорию относительности с помощью МКС

Исследователи Университета Индианы в Блумингтоне собираются провести на борту МКС ряд исследований, которые позволят проверить и уточнить теорию относительности, предложенную в свое время Альбертом Эйнштейном, сообщает CNN.com.

"Я не думаю, что можно будет полностью опровергнуть теорию Эйнштейна, так как она вне всякого сомнения чрезвычайно точна. - считает доктор Алан Костелецки (Alan Kostelecky), профессор физики Университета Индианы. - Вопрос в том, нельзя ли слегка уточнить ту ее часть, которая касается свойств пространства и времени".

Согласно специальной теории относительности, предложенной Эйнштейном в 1905 году, законы физики и скорость света всегда одинаковы для наблюдателя, движущегося с постоянной скоростью, однако новейшие разработки в области гравитации и физики частиц позволяют предположить, что в космосе теория Эйнштейна может оказаться неверной.

Именно эти предположения и намерены проверить американские ученые, отправив на МКС атомные часы и затем сравнив их показания с атомными часами, находящимися на Земле. "Наблюдая за точнейшими часами, замечательно работающими в условиях невесомости, мы сможем обнаружить малейшие изменения в их ритме, могущие появиться в результате движения космической станции вокруг Земли".

По мнению Костелецки, если удастся обнаружить такие изменения и они не совпадут с расчетными, это может стать свидетельством того, что законы природы могут базироваться на фундаментальных теориях, отличающихся от специальной теории относительности или дополняющих ее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше