Заместитель Пауэлла прилетел в Пакистан предотвращать войну

Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж встретился в Исламабаде с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и министром иностранных дел страны Абдулом Саттаром, передает агентство Reuters. Ранее телефонные переговоры с Мушаррафом, а также с премьер-министром Индии Аталом Бехари Ваджпаи провел президент США Джордж Буш.

Накануне поездки Армитидж предупредил, что главной его задачей будет выслушать стороны конфликта. Говоря о возможных мерах по разрешению конфликта, Армитидж заявил, что, по его мнению, "сейчас пока еще рано говорить о полном и подробном плане". Он также сообщил, что хочет добиться от Мушаррафа нового публичного обещания не допускать нападений террористов на Индию с территории Пакистана.

Как сообщил Армитидж, рассказывая об итогах переговоров, "президент Мушарраф очень ясно заявил, что ищет мира и не станет инициатором войны". По словам заместителя госсекретаря США, такое же заявление он надеется услышать в Дели. В Индию Армитидж прилетит в пятницу.

Отношения между Индией и Пакистаном обострились в декабре прошлого года, когда на индийский парламент в Дели было совершено нападение, в результате которого погибли 12 человек. Правительство Индии обвинило в этой акции пакистанских боевиков. Конфликт еще больше разгорелся после того, как в середине мая трое боевиков атаковали индийский военный лагерь в Кашмире. Тогда погибли более 30 солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше