Мушарраф и Ваджпаи воспользовались саммитом в Алма-Ате, чтобы обменяться обвинениями

Лидеры Пакистана и Индии использовали личную встречу в Алма-Ате только для того, чтобы обменяться новыми обвинениями, сообщает сайт английской газеты Daily Telegraph.

Журналисты считают, что попытка президента России Владимира Путина примирить враждующие стороны закончилась неудачей. Президент Пакистана Первез Мушарраф и премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи воспользовались своими выступлениями на саммите азиатских стран в Казахстане для того, чтобы выступить с обвинениями в адрес друг друга.

"Мы не можем попустительствовать захватнической политике некоторых государств, силой оккупировавших территорию и в течение десятилетий отказывающихся дать людям свободу", - заявил генерал Мушарраф.

Ваджпаи, со своей стороны, отметил, что Мушаррафу нельзя верить, так как он не держит свое слово и ничего не делает для того, чтобы прекратить терроризм.

"Мы видим все более массовое проникновение экстремистов через границу, мы видим, что насилие в Джамму и Кашмире продолжается и рядом с границей открыто действуют лагеря по подготовке террористов", - сказал он.

Покинув Алма-Ату, генерал Мушарраф сообщил, что, кроме этого обмена обвинениями, никаких переговоров с Ваджпаи он не вел.

Между тем, как передает РИА "Новости", Путин заявил, что "не ставил целью свести вдвоем" президента Пакистана и премьер-министра Индии в Алма-Ате.

Путин заявил, что что такая сегодня была бы преждевременной, поскольку "внутриполитическая ситуация в этих странах такова, что она могла бы привести к дисбалансу политических сил и быть контрпродуктивной".

По сведениям пакистанского новостного сайта Frontier Post, правительство Пакистана отдало приказ привести планы возможного развития событий в соответствие с "Книгой войны", содержащей стратегические и тактические планы армии Пакистана на случай начала вооруженного конфликта. Напомним, что некоторое время назад подобное распоряжение было отдано и правительством Индии.

Министерству финансов Пакистана было отдано распоряжение снабдить все провинции страны фондами, необходимыми для подготовки к военным действиям.

Индийский еженедельный журнал India Today представил своим читателям подробности наиболее вероятного развития событий в случае, если конфликт Индии и Пакистана приведет к атомной войне.

Согласно прогнозам журналистов, одним из первых будет уничтожен город Дели, столица Индии. В первые же секунды после нанесения ядерного удара погибнет более 200 тысяч человек. Через десять секунд будет уничтожено все в радиусе 10 километров.

Ответным ударом, который последует примерно через 10 часов, Индия уничтожит столицу Пакистана Исламабад и другие крупные города страны. Возможно, будет уничтожен вообще весь Пакистан.

В качестве иллюстрации для статьи журналисты используют фотографии и документы, касающиеся уничтожения американскими ядерными ударами Хиросимы и Нагасаки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше