Предпринимателям России проще будет попасть под суд, но сложнее в тюрьму

ФСНП внесла в правительство законопроект, благодаря которому уголовное наказание за неуплату налогов станет явлением исключительным, сообщает газета "Ведомости". Согласно законопроекту, преступным будет считаться уклонение от налогов только "с целью обмана налоговых органов".

Дело в том, что действующий Уголовный кодекс трактует налоговые преступления чрезвычайно широко. В ст.199 говорится об уклонении от уплаты налогов путем включения в отчетность ложных данных либо "иным способом". По словам партнера компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Сергея Пепеляева, эта формулировка позволяет посадить в тюрьму руководителя компании, который не собирался уклоняться от налогов, а просто сначала хотел выплатить работникам зарплату. К тому же налогоплательщик может просто ошибиться в расчетах.

Поэтому практикующие юристы удивлены столь гуманной законодательной инициативой со стороны ФСНП. "Очень странная формулировка", - говорит адвокат Анатолий Кучерена. По его словам, доказать в суде факт "обмана" будет крайне сложно. А Михаил Орлов из Минэкономразвития уверен, что сделать это можно будет в одном случае из тысячи.

Впрочем, одновременно ФСНП наконец предложила изъять из УК положение о деятельном раскаянии, благодаря которому многие предприниматели добивались закрытия уголовных дел против себя в обмен на уплату в бюджет требуемой налоговиками суммы. Скоро такой возможности у предпринимателей не будет, так как это положение исчезло из проекта новой редакции статьи 198 УК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше