Агенты ФБР считают, что бюро погрязло в бюрократии

ФБР превратилось в огромную бюрократическую машину, смыслом существования которой стала "бумажная работа", а внутренний распорядок мешает проводить эффективные оперативные мероприятия. С таким заявлением, по сообщению агентства Associated Press, выступила в конгрессе сотрудник ФБР Колин Роули (Coleen Rowley).

Ранее Роули, работавшая юристом в офисе бюро в Миннеаполисе, уже заявляла, что руководство могло сделать гораздо больше для предотвращения терактов 11 сентября.

"От семи да девяти уровней бюрократии в структуре ФБР противоречат здравому смыслу", - сказала Роули, выступая перед членами сенатской комиссии.

"Все донесения проходят по иерархической лестнице с большими задержками, - утверждает Роули. - Такова система. Очень редко кто-то из сотрудников берет телефон и звонит через голову своего непосредственного начальника на две или три ступени вверх. Независимо от срочности информации".

В августе прошлого года специальные агенты ФБР арестовали марокканца Муссауи. Поводом послужило нарушение иммиграционного законодательства США, однако, истинная причина заключалась в его подозрительных попытках овладеть искусством управления авиалайнером в одной из летных школ.

Офис ФБР в Миннеаполисе, где в то время работала Колин Роули, направил запрос в штаб-квартиру бюро с предложением проверить компьютер задержанного. Руководство бюро запрос отклонило.

Осмотр произошел уже после терактов 11 сентября. В компьютере Муссауи были обнаружены данные об угонщиках самолетов.

Директор ФБР Робер Мюллер, отвечая на вопрос: могла ли информация от агента из Феникса или послание Роули помочь предотвратить теракты, говорит, что он "не намерен делать пустые предположения по поводу того, что было бы если...".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше