Ради безопасности американцы готовы ставить свои телефоны на прослушивание

Четверо из пяти американцев готовы пожертвовать частью своих свобод для обеспечения защиты от террора. И почти треть жителей США опасаются, что террористы смогут причинить вред им лично или членам их семей. Таковы результаты опроса проведенного институтом Гэллапа.

Не менее трети американских граждан высказались за упрощение доступа сотрудников спецслужб и правоохранительных органов к прослушиванию телефонных переговоров и просмотру электронной почты. Более 70 процентов опрошенных высказались за обязательное введение в стране идентификационных карт с дактилоскопическими данными. Около 77 процентов американцев считают неоходимой обязательную вакцинацию против оспы.

"Процент людей, желающих пожертвовать своими свободами ради безопасности, оказался на удивление высок. Это не обязательно люди находившиеся рядом с башнями-близнецами или Пентаногом. Это среднестатистические люди", - сообщили корреспонденту Associated Press представитель руководства института Гэллапа.

Специалисты института провели опросили 934 американца, проживающих в различных городах США. Кроме того в опросе приняли участие по 500 жителей Нью-Йорка, Вашингтона и Оклахомы, городов, пострадавших от атак террористов. Результаты социологического исследования показали, что 8 процентов американцев опасаются терактов очень сильно и еще 31 процент опасается действий террористов в меньшей степени. В Нью-Йорке этот процент выше - 19 процентов опасаются терактов в значительной степени и 34 испытывают менее значительное чувство тревоги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше