Расходы бюджета-2003 достигли потолка

Уровень расходов, зафиксированный в проекте федерального бюджета на 2003 год, является максимальным для нынешнего состояния экономики России. Об этом заявил "Интерфаксу" 12 июня министр финансов России, вице-премьер Алексей Кудрин.

По его словам, "дальнейшего наращивания допустить сейчас нельзя". Вице-премьер отметил, что расходы бюджета должны быть обеспечены реальными успехами экономики и именно такую цель ставит перед правительством президент России Владимир Путин. "Мы можем себе позволить рост расходов только в той степени, в которой растет экономика страны. Нам нельзя начать тратить столько, сколько наша экономика за последние годы не заработала", - подчеркнул глава Министерства финансов.

Алексей Кудрин отметил, что в преддверии выборов могут быть попытки серьезно увеличить расходную часть бюджета и "сделать бюджет популистским". По мнению вице-премьера, создавать бюджет надо "для экономики страны, а не для политиков". Главный финансист страны также подчеркнул, что наращивание расходов также невозможно из-за взятого правительством курса на снижение налогового бремени.

При этом, как подчеркнул Алексей Кудрин, бюджетный план до 2005 года, который вместе с проектом бюджета на 2003 год рассматривает правительство России, рассчитан таким образом, что реальные доходы населения будут продолжать расти. По словам вице-премьера, рост доходов россиян будет, как и прежде, превышать инфляцию на 5-6 процентов каждый год.

Как сообщает АК&М, о необходимости разработки мер, направленных на сохранение достигнутого уровня реальных доходов населения также заявил премьер-министр Михаил Касьянов, открывая заседание правительства 13 июня 2002 года, на котором рассматриваются основные параметры прогноза социально-экономического развития на 2003 год и основные характеристики федерального бюджета на 2003 год и период до 2005 года.

Михаил Касьянов напомнил, что с 1 июля 2002 года также повышается денежное довольствие военнослужащим. "Это - важная политическая установка, поэтому в последующих годах необходимо добиться, чтобы уровень благосостояния этой категории населения не снижался", - подчеркнул глава российского кабинета министров.

Кроме того, в 2003 году приоритетной задачей станет обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ. По словам Михаила Касьянова, в 2004-2005 годах намечается общий дефицит региональных бюджетов. В связи с этим стоит вопрос необходимости обеспечения сбалансированности бюджетов территорий после завершения налоговой реформы.

Михаил Касьянов также отметил, что в предыдущие годы правительству удалось полностью обеспечить бюджетных потребителей финансовыми ресурсами для платежей по коммунальным услугам. В связи с этим важной задачей является недопущение того, чтобы федеральный бюджет стал источником неплатежей в этой сфере, сообщил Михаил Касьянов.

Премьер-министр отметил, что особенностью бюджетного планирования на 2003 год станет переход к планированию с учетом среднесрочной перспективы и прогноза экономического развития РФ. По словам премьер-министра, приоритетами экономической политики России на 2003 год должны стать повышение производительности труда, снижение энергоемкости производства и развитие конкуренции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше