Правительство России нашло деньги на зарплату военным и бюджетникам. За счет долгов

Правительство России одобрило на заседании в четверг предложения Минфина по внесению изменений в бюджет нынешнего года, передает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, предложения его ведомства одобрены в полном объеме и без каких-либо изменений.

Он пояснил, что изменения потребовались в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащим и помощи субъектам Федерации в выплате зарплаты работникам бюджетной сферы. На эти цели необходимо в общей сложности 38 миллиардов рублей.

Из этой суммы, по данным Кудрина, на увеличение денежного довольствия военным будет направлено 23 миллиарда рублей, причем 11 миллиардов из них пойдет на выплаты военным пенсионерам. Помощь субъектам Федерации увеличивается на 10 миллиардов рублей.

Дополнительные ассигнования понадобились также в связи с проведением в России судебной реформы. Для расширения штатов судей и судебного аппарата нужно увеличить финансирование уже с 1 июля. На это нужно полмиллиарда рублей, приводит слова Кудрина РИА "Новости".

Помимо этого, по его словам, поправки к бюджету-2002 предусматривают выделение средств на создание единого государственного реестра юридических лиц. Вице-премьер пояснил, что это позволит регистрировать юридических лиц на общефедеральном, а не местном уровне. Вся процедура теперь будет проходить через министерство по налогам и сборам. Для этого тоже потребуется около полумиллиарда рублей. Поправки в текущий бюджет предусматривают, кроме того, ряда других мероприятий, связанных, в частности, с оборонной деятельностью и необходимостью выделения средств для выкупа правительством у Центробанка акций Внешторгбанка, добавил Кудрин.

Что же касается самих изменений, то, по словам министра финансов, 20 миллиардов из необходимой суммы предполагается изыскать за счет сокращения расходов, отложенных в соответствии со специальным приложением к бюджету. Они будут равномерно уменьшены на 30 процентов.

Кроме того, сообщил Кудрин, правительство нашло возможность сэкономить на обслуживании государственного долга. Во-первых, в четвертом квартале прошлого года государство осуществляло заимствования в меньших объемах, чем планировалось, и это позволило снизить процентные расходы в нынешнем году. Во-вторых, в первом квартале этого года были размещены облигации с уточненным купонным доходом, что позволило минимизировать расходы по обслуживанию госдолга. Общая экономия по данным статьям, таким образом, составит в текущем году до 80 миллиардов рублей, резюмировал Кудрин.

Правительство внесет сбалансированный пакет предложений по изменениям в бюджет-2002 в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше