Анатолий Быков вернулся в Красноярск

Бывший глава КрАЗа Анатолий Быков, освобожденный накануне из-под стражи в зале суда в Москве, вернулся в Красноярск, сообщается на сайте NTVRU.com. Накануне Мещанский межмуниципальный суд столицы приговорил Быкова к шести с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет.

Быков был признан виновным в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова в сентябре 2000 года. Суд изменил Быкову меру пресечения на подписку о невыезде и постановил освободить его из-под стражи в зале суда.

Журналисты, прибывшие встречать Быкова в аэропорт, не смогли с ним пообщаться. Они только увидели, как он сел в автомобиль и направился к себе домой в пригород Красноярска.

Некоторые эксперты уже высказали предположение о том, что после освобождения Быков может выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Красноярского края, хотя сам Быков сразу после гибели Александра Лебедя заявил, что при любом исходе процесса не будет выдвигать свою кандидатуру.

Член Совета Федерации от Законодательного собрания Красноярского края Вячеслав Новиков считает, что освобождение Быкова кардинальным образом повлияет на предвыборную ситуацию в крае, пишет NTVRU.com. По словам Новикова, "Быков - фигура влиятельная для этого региона, и вердикт суда по сути сделает его еще влиятельнее. То, что его не посадили, а дали условный срок, прибавит ему популярности и авторитета".

Новиков считает, что поддержка Быковым той ли иной кандидатуры на выборах может иметь решающее значение. По словам сенатора, "Быкова в крае поддерживает не менее 15% местного населения, и это устойчивая поддержка".

Как сообщили в избиркоме Красноярского края, бывший глава КрАЗа имеет право баллотироваться в губернаторы. В то же время он может лишиться мандата депутата Законодательного собрания края. По информации пресс-службы краевого парламента, в ближайшее время будет решаться вопрос о снятии с Быкова депутатских полномочий, поскольку в отношении него вынесено обвинительное решение суда.

Если приговор будет обжалован, вопрос о депутатском мандате Быкова будет отложен до рассмотрения апелляции и вступления приговора в силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше