"Монблан" открыт для грузовиков. Защитники природы не согласны

Несколько тысяч защитников окружающей среды блокировали транспортный туннель "Монблан", соединяющий французскую и итальянскую территории, протестуя против возобновления движения тяжелых грузовых машин, сообщает агентство Associated Press.

На французской стороне демонстранты повесили над эстакадой ведущей ко входу в туннель лозунг "Шамоникс - это столица горнолыжников, а не столица грузовиков", имея в виду расположенный в нескольких милях от транспортной магистрали горнолыжный курорт.

С итальянской стороны протестующие блокировали трассу большими стогами сена, оставив свободной только полосу, предназначенную для движения автомашин экстренных служб.

С обеих сторон ситуацию пытаются контролировать более 300 полицейских.

Зеленый свет, открывающий "Монблан" для тяжелых грузовых машин, должен был зажечься в полночь с понедельника на вторник. Это событие стало бы финальной фазой введения в эксплуатацию знаменитого туннеля после трагических событий 1999 года.

Тогда в результате столкновения трейлеров и последующего пожара погибли 39 человек. Пожарные не могли справиться с огнем в течение двух дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше