Литва откроет коридор в Калининград только с санкции Евросоюза

Литва готова предоставить безвизовый коридор жителям Калининградской области, но только в том случае, если это не будет препятствовать ее вступлению в Евросоюз. Об этом говорится в сообщении пресс-службы литовского правительства, текст которого распространило в четверг "Эхо Москвы".

Власти республики опровергают распространенную ранее информацию о своем решении сохранить безвизовый режим для россиян и после вхождения республики в Шенгенскую зону.

В специальном сообщении пресс-службы отмечается, что Литва заинтересована решить все вопросы вступления в Шенгенское пространство и передвижения жителей Калининградской области так, чтобы это вызвало "как можно меньше препятствий", передает "Эхо Москвы".

О том, что Литва не возражает против безвизового коридора между Калининградской областью и метрополией заявил в четверг "Интерфаксу" премьер-министр республики Альгирдас Бразаускас (Algirdas Brazauskas).

По его словам, уже 12 лет россияне пользуются безвизовым режимом, с которым Литва не имеет особых проблем.

При этом Бразаускас оговорился, что будущий режим транзитных поездок через Литву больше зависит не от Вильнюса, а от соглашения России и Европейского союза.

Сам Евросоюз негативно относится к идее сохранения безвизового режима для россиян, о чем было официально объявлено в мае нынешнего года.

В коммюнике, принятом Евросоюзом, говорится, что соответствующее предложение российской стороны неприемлемо ни для стран Евросоюза, ни для кандидатов на вступление в эту организацию.

25 июня проблема Калининграда обсуждалась на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Европейские законодатели не смогли решить, каким образом обеспечить соблюдение прав человека жителям Калининградской области в связи с вступлением Литвы в Евросоюз и введением на ее территории шенгенских виз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше